Железные дороги Пелопоннеса, Греция

Железные дороги Пелопоннеса, Греция

Железные дороги Пелопоннеса, Греция

Так получилось, что в трех последних крупных поездках судьба сводила нас с железными дорогами метровой колеи. В прошлом году метровая колея встретилась нам в Таиланде и на Мальорке. Но до этого была еще одна страна с метровой колеей — Греция. Мы там особо не пользовались поездами, так как большую часть времени провели на небольших островах. Но под конец поездки мы вернулись на континент, и высоким темпом объехали полуостров Пелопоннес.

До кризиса поставили паровоз-памятник и реконструировали историческую станцию в Нафплио. Но после кризиса и они пришли в упадок.

1. До экономического кризиса поставили паровоз-памятник и реконструировали историческую станцию в Нафплио. Но с наступлением кризиса даже памятники пришли в упадок.

Так как мы ездили на машине, то железную дорогу мы пересекали эпизодически и в разных концах полуострова. Это был август 2012 года, самый разгар экономического кризиса. Все что так или иначе финансировалось государством было максимально свернуто. Само собой, в первую очередь, пострадала малоиспользуемая железная дорога на полуострове.

Непосредственно перед кризисом, в пригородах Афин, греки успели построить сеть современных железных дорог со стандартной колеей (1435 мм). На этой сети сейчас эксплуатируют пригородные поезда Проастиакос. В направлении Пелопоннеса Проастиакос достает до города Киато (25 км. от входа на полуостров, Коринфского канала). Потом случился экономический кризис, и все встало. Всю дорогу от Киато до Патр мы ехали вдоль замороженной стройки. Помимо этой ветки, в направлении Пелопоннеса, жизни на железных дорогах почти нет.

Проастиакос мы упростили до «Простатистос». Так и говорили: «На чем поедем, на метро? Или на простатитосе?». В качестве основного подвижного состава на линиях Проастиакос используются электропоезда Siemens Desiro.

Карта железных дорог полуострова Пелопоннес, Греция. По состоянию на сентябрь 2012 года.

2. Карта железных дорог полуострова Пелопоннес, Греция. По состоянию на сентябрь 2012 года.

Первый участок метровой колеи был построен в 1884 году. Это была линия между Пиреем, Афинами и Элефсисом. В 1885 году железная дорога пришла в Коринф, а в 1887 в Патры. В это же время была построена и восточная ветка из Коринфа, до Аргоса и Нафплио. Западная ветка, до Пиргоса и Кипариссии была построена в 1902 году. В это же время, помимо основных линий, были построены короткие отрезки, среди которых был отрезок Пиргос — Олимпия.

Общая протяженность системы с составила 731 км. Синим цветом на карте отмечены места, в которых сделаны фотографии.

Главные ворота на полуостров Пелопоннес - коринфский перешеек. Железнодорожный мост через Коринфский канал.

3. Главные ворота на полуостров Пелопоннес — коринфский перешеек. Железнодорожный мост через Коринфский канал.

В 2011 году экономический кризис в Греции привел к полной остановке всех пассажирских и грузовых перевозок на линиях метровой колеи. К сожалению, маловероятно, что движение будет возобновлено. Сейчас Греция делает ставку на стандартную колею. Так что даже если кризис когда-то закончится, то о восстановлении старых линий речи, скорее всего, вестись не будет.

Вокзал в Древней Олипии. Когда-то сюда поездами возили туристов.

4. Вокзал в Олимпии. Когда-то сюда поездами возили туристов.

Вокзал в Древней Олипии. Когда-то сюда поездами возили туристов. Вид со стороны города.

5. Вокзал в Олимпии. Вид со стороны города.

В Древней Олимпии пути заканчиваются упираясь прямо в раскопки-музей. Да-да, те самые, на которых зажигают олимпийский огонь.

6. В Олимпии пути заканчиваются упираясь прямо в музей-раскопки. Да-да, те самые, на которых зажигают олимпийский огонь. На фото поворотный круг, заасфальтированные пути и «тупик» на другой стороне дороги.

В районе Древней Олимпии железная дорога проходит по вот таким живописным местам.

7. В районе Олимпии железная дорога проходит по вот таким живописным местам.

В районе Захаро железная дорога проходит прямо вдоль пляжа. За дюнами Ионическое море с широким песчаным пляжем.

8. В районе Захаро железная дорога проходит прямо вдоль пляжа. Сразу за дюнами Ионическое море с широким песчаным пляжем.

Железная дорога в районе Захаро.

9. Железная дорога в районе Захаро.

В Нафплио реконструировали станцию, поставили поезд с паровозом.

10. В Нафплио реконструировали станцию, поставили поезд с паровозом.

Но начался кризис, и все забросили. Даже памятники.

11. Но начался кризис, и все забросили. Даже памятники.

Все выглядит очень печально.

12. Все выглядит очень печально.

На сегодняшний день, по неподтвержденным данным, эксплуатируется только один короткий участок в Патрах. Там ходят пригородные поезда.

Смотрите также

Ссылки по теме

Комментарии