Адлер — Красная Поляна / Мегастройки — часть III

Адлер — Красная Поляна / Мегастройки — часть III

Адлер — Красная Поляна / Мегастройки — часть III

После первых двух постов я стал внимательнее присматриваться к отечественным «мегастройкам». Удивительное дело, но они у нас есть, и их достаточно много. Только вот информации о них почти нет, о происходящем знают только профильные специалисты. Вы что нибудь слышали про выемку глубиной в 60 метров на транссибе (здание высотой 20 этажей) или про большие ворота  питерской дамбы [1]? Вот и я совершенно случайно натыкаюсь на такие объекты.

Но сегодня я немного расскажу про стройку, которую активно продвигают даже на центральных каналах ТВ. Это автомобильная и железная дороги Адлер — Красная Поляна. Дело не шуточное — приходится регулярно отчитываться перед международным олимпийским комитетом.

Автомобильный вантовый мост на 25 км. автодороги Адлер - Красная Поляна. Источник: www.skmost2014.ru

Автомобильный вантовый мост на 25 км. автодороги Адлер — Красная Поляна

Эта сочинская мегастройка затеяна только ради того чтобы доставлять отдыхающих к горнолыжному курорту. И это с учетом того что всё российское черноморское побережье соединено с остальной страной отвратными, жутко петляющими дорогами (М4 «Дон» и Р254 Майкоп-Тупсе). Чем то напоминает мост на остров в никуда Русский.

Тем не менее, с инженерной точки зрения, проект очень интересен. И самое главное, на специально созданном сайте великолепно освещается ход строительства.

Официально мегастройка называется «Строительство совмещенной автомобильной и железной дороги Адлер — ст. «Альпика-Сервис»». Общая протяженность совмещенной дороги — 48 км. На этом участке строится 12 тоннелей общей протяженностью более 30 километров и более 50 мостов. Железная дорога по большей части однопутная, автомобильная — в две полосы.

36 км. Однопутный железнодорожный мост длиной 262,6 м и южный портал тоннеля №4. Длина тоннеля 441 метр. Источник: www.skmost2014.ru

36 км. Однопутный железнодорожный мост длиной 262,6 м и южный портал тоннеля №4. Длина тоннеля 441 метр.

Полное описание проекта можно посмотреть в этой брошюре (PDF), список основных объектов можно посмотреть в каталоге панорам. Ну и в целом, можно посмотреть много красивых фотографий  на официальном сайте. Все фотографии этого поста взяты оттуда, и они неактуальны уже на момент публикации. Актуальную информацию можно найти на официальном сайте.

Железнодорожный мост на 34 км. железной дороги Адлер - Красная Поляна. Длина моста - Ж/д мост — 557,7 м. Источник: www.skmost2014.ru

Железнодорожный мост на 34 км. железной дороги Адлер — Красная Поляна. Длина моста — Ж/д мост — 557,7 м.

Удручает что наши строители так и не научились строить не разнося все вокруг в пух и прах. Реку Мзымту фактически убили во время строительства. Надеюсь, что после того как все закончится, берега реки будут выправлены, убраны и засажены.

Еще было бы великолепно восстановить шоссе, построенное в конце XIX века [2]. Тогда там можно будет проехать не велосипеде рассматривая местные красоты (включая новые мосты и тоннели). В таком случае я у меня будет повод впервые поехать на российский юг. Хороший пример — Мадейра.

38 км. Железнодорожный мост длиной 1792,2 м. Источник: www.skmost2014.ru

38 км. Железнодорожный мост длиной 1792,2 м.

Ниже два видео. Первое красивое, второе информативное:

Ссылки по теме

Комментарии