Эйяфьядлайёкюдль — вы все еще не можете прочитать это?

Эйяфьядлайёкюдль — вы все еще не можете прочитать это?

Эйяфьядлайёкюдль — вы все еще не можете прочитать это?

При написании предыдущего поста я использовал фотокопии информационных табличек национального парка Тейде. Чтобы перевести их мне пришлось поразбираться в терминологии. Много интересного откопал. Эйяфьядлайёкюдль — не можете прочитать? Не удивительно — послушайте как его читают местные (Исландцы).

По исследованию американских лингвистов, название ледника могут правильно произнести лишь 0,005 % населения Земли. Исландская певица Элиза Гейрсдоттир Ньюман сочинила песенку, помогающую выучить слово «Эйяфьядлайёкюдль». На русском языке также существует юмористическое стихотворение, позволяющее легче запомнить название «Эйяфьятлайокудль», написанное Т. Красновым.

Русская транслитерация Эйяфьядлайёкюдль является неточной, и любые попытки её прочитать не будут похожи на правильное произношение названия Eyjafjallajökull. Чтобы легче произнести название, его можно записать как «Эйя фьятла юкутль» (разделив на образующие название слова и произнося каждое из них с ударением на первом слоге). Это будет более похоже на оригинальное исландское произношение.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Эйяфьядлайёкюдль

Другая история — что такое судьба…

Был такой город на Мартинике — Сан-Пьер. Он и всего его население уничтожено во время извержения вулкана Мон-Пеле. Из 28 тысяч жителей Сен-Пьера, находившихся утром 8 мая в городе, удалось спастись только двоим. Одним из выживших был заключенный 25-летний Опост Сипарис, приговоренный к смерти: приговор должны были привести в исполнение на следующий день. Сипарис сидел в карцере — каменной камере с толстыми стенами, тяжелой дверью и крошечным окошком. Камера была настолько маленькой и с таким низким потолком, что войти в нее можно было только на четвереньках. Этот каменный мешок спас Сипарису жизнь. Он получил сильные ожоги и находился в своем карцере, погребенный под слоем раскаленных обломков. Он был откопан через три дня после катастрофы и был помилован губернатором острова. Остаток жизни он провел, разъезжая по всему миру в составе труппы, рассказывая об ужасной трагедии и демонстрируя шрамы от ожогов.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сен-Пьер_(Мартиника)

Комментарии