Поезд быстро уходящий в историю.

Поезд быстро уходящий в историю.

Поезд быстро уходящий в историю.

На фотографии о.п. 83 км. линии Новгород — Батецкая (в простонародье станция «Нащи-2»). Еще 10 лет назад, в это время, там было не протолкнуться, вчера же, помимо меня там была пара случайных пассажиров. Поезд (Новгород — Луга) здесь ходит только два раза в день, с утра в сторону Луги, вечером обратно в Новгород. С каждым годом вагонов у поезда все меньше и меньше. Вчера было только два.

Знак "Остановка локомотива" в сторону Батецкой.

Знак «Остановка локомотива» в сторону Батецкой.

О.п. представляет из себя остатки платформы, которая со временем стала ниже насыпи. Рядом с платформой с трудом угадываются шпалы от второго пути. Когда его разобрали мне неизвестно, но в 1996 году его уже не было. Правда тогда его следы были видны хорошо, природа берет свое, за 10 лет все заросло.

О.п. 83 км. Остатки платформы и второго пути (справа).

О.п. 83 км. Остатки платформы и второго пути (справа).

В начале 90-х (мне не известно когда точно) Новгородцам раздали участки леса. К 1996-1998 году участки леса были превращены в огороды. Масштабы видны на старой спутниковой фотографии. В те времена по этому маршруту ходил дизель поезд Д1-719 (сейчас он находится в музее на Варшавском вокзале, Санк-Петербург) и был он похож на «индийский поезд», люди буквально висели из дверей.

О.п. 83 км. Линия Новгород - Батецкая.

О.п. 83 км. Линия Новгород — Батецкая.

К 2004-2005 году ситуация в стране стала немного стабильнее и народ стал бросать свои огороды в лесу. Пассажиропоток сильно упал, а станции остались. Пока еще остались. Эти стремительные изменения натолкнули меня на мысль что неплохо был запечатлеть то что пока еще осталось, и вчера по дороге я заскочил на эту станцию, заодно и поэксперементировал с CHDK. Результаты эксперимента внизу на видео.

О.п. 83 км. Линия Новгород — Батецкая.

Ссылки по теме

Комментарии