Опеченский Посад / Прокатимся по области, часть IX

Опеченский Посад / Прокатимся по области, часть IX

Опеченский Посад / Прокатимся по области, часть IX

Удивительное место — река Мста. Если при впадении в Ильмень Мста еще во льду, то в 200-300 км вверх по течению льда почти не бывает. Часть реки между Боровичами и Опеченским Посадом называют «Горной Мстой.» Гор там конечно нет, но холмит здорово.

Когда-то этот участок Мсты был оживленной частью Вышневолоцкой водной системы — в свое время, самой крупной водной системы в Европе . Из за бурного участка реки, в Опеченском Посаде скапливалась больше количество судов, о чем свидетельствует набережная и большое количество небольших кнехтов (место куда корабли привязывают). В лучшие времена, в Опеченском Посаде жило до 200 лоцманов.

Самое интересное, что суда (барки) ходили только в одну сторону — из Москвы в Питер. Там их банально разбирали на барочные дрова.Для подъема к Вышнему Волочку по Тверце требовалось 10 лошадей и 4 коновода. Из Волочка барки уходили по сплаву: рули и мачты снимались, устраивались помосты, на которых стояли лоцман и рабочие, управляющие четырьмя огромными веслами.


Подвесный мосты — не редкость на Мсте

Недалеко от Опеченского Посада есть еще одно интересное место — подземная река Понеретка. Как так случилось что река ушла под землю я пока понять не могу, ведь у реки есть сухое русло. Несмотря на невзрачный выход, это крупнейшая в центральной части Русской платформы пещерная система. Протяженность пещеры — почти 1.5 км., при этом глубина всего 4 м. Большая часть пещеры — сухая.

К сожалению попасть внутрь пещеры не получилось — в марте не сезон.


Выход Понеретки.


Не сезон. Внутрь пещеры смог заглянуть только телеобъектив.


Лес в районе Опеченского Посада


Огромная ель, в лесу, в районе Опеченского Посада.

Еще из интересного в Опеченском Посаде — дендропарк и Успенский храм. Про дендропарк много где написано. Честно говоря, ничего особенного, но посмотреть проездом стоит. А у успенского храма даже сайт есть.

Ссылки по теме

Комментарии