Новгородские ударения !!!

Новгородские ударения !!!

Новгородские ударения !!!

Я всегда говорил что новгородцы не по-русски ставят ударения. Со мной многие не соглашались :) Да я и сам с собой с трудом соглашался. Сегодня это ощущение вылилось в небольшой опрос. Опрос был проведен по ICQ. В опросе участвовало 20 человек, которые никогда не были в Новгороде, или были, но не вдавались в местную географию.

В опросе участвовали следующие имена собственные:

  • Панковка
  • Ильмень
  • Березовка
  • Боровичи
  • Малая Вишера
  • Пустошь
  • Подберезье

Результаты опроса и подробности под катом.

Панкóвка

Панковка — промышленный пригород Великого Новгорода. Попал в опрос после того как ведущий радиостанции «Европа Плюс» смущаясь, с приставкой наверное, исковеркал это слово. Опрос показал что это скорее исключение:

u7.gif

Березóвка

Березовка — деревня в Новгородском районе. Является ярким представителем целого семейства местных названий заканчивающихся с ударением на «овка». Несмотря на то что такое ударение встречается часто, его нельзя назвать местным правилом. Есть как минимум ОкУловка. 14 человек поставили ударение традиционно — на «ё», и оказались неправы.

u11.gif

Боровичи́

Боровичи — второй по величине город в Новгородской области. Является представителем огромного количества населенных пунктов с таким названием.

u2.gif

И́льмень

Ильмень озеро — самое большое озеро Новгородской области. Вероятно есть в учебниках по истории и географии. С озером связана легенда о Садко:

Как-то пошел Садко к Ильмень-озеру, что близ моря Черного и недалече от Твердиземного. Стал играть на яровчатых гуслях. И вышел из озера бог Ильм Озерный.
— Ты, Садко, — сказал Ильм, — распотешил меня. За это я тебя награжу. Побейся о великий заклад с купцами цареградскими, что выловишь в Ильмене рыбу — золотое перо, и я помогу тебе.

Большая часть опрошенных поставило ударение неверно. Вот вам и легендарное озеро, о котором никто кроме местных то и не слышал. Кстати говоря, озеро числится в списке самых известных озер России, но при этом не попадает в десятку ни по каким характеристикам.

u3.gif

Пóдберезье

Подберезье — населенный пункт на трассе M10 — «Россия» (примерно 20 км. от Великого Новгорода). О бедные жители Подберезья :) 20 из 20 поставили ударение не туда :)

u4.gif

Пýстошь

Пустошь — деревня в Новгородской области. Отвлекающий вопрос. Кто-то все же умудрился ошибиться.

u5.gif

Мáлая Ви́шера

Малая Вишера — районный центр в Новгородской области. Большая железнодорожная станция на «Октябрьской Магистрали» (ж.д. Москва — Питер). Некоторое время назад, на федеральных каналах, регулярно коверкали это название. После аварии «Невского Экспресса» ситуация изменилась:

u6.gif

Кстати говоря, в слове «Малая», все поставили ударение правильно :)

Спасибо всем за участие в опросе!

Комментарии