Новгородские тротуары

Новгородские тротуары

Новгородские тротуары

Вот все вокруг жалуются на пробки и плохие дороги. Но почему-то никто не вспоминает тротуары, а ведь по сравнению с ними у нас просто великолепные дороги. И не удивительно, что при первой возможности, люди пересаживаются в личные авто. Если по дорогам хоть как-то можно ездить, то по тротуарам передвигаться просто невозможно.

Сначала я хотел найти и сфотографировать самый плохой тротуар и поместить его фотографию здесь. Задача оказалась намного проще чем я думал. А вот найти хороший тротуар оказалось практически нереально.

6.jpg
улица Великая. Тротуар напротив недавно открывшейся «Ленты». Задача пешехода — пройти по газону, не подскользнувшись и при этом нужно увернуться от брызг летящих из под колес проезжающих автомобилей.

Ладно. Допустим городским властям глубоко по барабану эта проблема. Но ведь владельцы магазинов заинтересованы в том, чтобы к ним ходили, а не плыли, покупатели. Перекресток улиц Попова и Ломоносова:

15.jpg

Улица Ломоносова. Некоторое время назад это был лучший тротуар в городе. После ремонта его быстренько перекопали вдоль и оставили в таком состоянии:

29.jpg

Пешеходный переход под виадуком на проспекте А. Корсунова. Не дайте автомобильным следам ввести себя в заблуждение — это именно пешеходный переход. Буквально вчера недалеко от этого места сбили человека, который переходил улицу в неположенном месте. С таким тротуаром это не удивительно.

33.jpg

А это одна из самых знаменитых пешеходных троп в городе. Тротуаров тут нет.  А вот люди ходят в огромных количествах. Выйти из этой грязи чистыми могут только специально обученные специалисты. Автолюбители могут предположить что можно обойти это место по виадуку. Можно. Только вспомните, какое количество грязи оседает на лобовом стекле вашего автомобиля. Пешеходы пока не оборудованы стеклоочистителями.

41.jpg

Еще один хороший пример — дорога в «Ленту». Слева — по тротуару (лужи, грязь, лед), или справа по газону (просто лед).

54.jpg

Ну и напоследок. Универмаг «Русь». Такой широкий тротуар, а все ходят по его краю. Правильно, сапоги нынче не в моде.

7.jpg

А ведь в масштабах нашего города большую часть поездок на личном авто можно спокойно заменить пешыми прогулками. Тут Вам и здоровье нации, и пробок поменьше. Только было бы где ходить…

Все таки, лучший тротуар был найден. Им стал тротуар в аллее на пр. Карла Маркса. От Киноцентра до Вокзала.

Удивительна технология «создания» новгородских тротуаров. Практически нигде не используются бордюры. Большое количество тротуаров находятся ниже уровня газона. (Вероятно их второе назначение — дренажная канава)

Комментарии