Железнодорожный транспорт как способ избавления от пробок

Железнодорожный транспорт как способ избавления от пробок

Железнодорожный транспорт как способ избавления от пробок

Некоторое время назад я уже писал на эту тему. В 198о-х годах в Новгороде планировался запуск электричек по маршруту Панковка-Вокзал-Менделеевская-Павловская-Акрон.

Для организации удобного сообщения между городом и хим. комбинатом было решено пустить по маршруту Новгород — Вяжище электропоезда. Было построено новое депо, высокие платформы на станциях и остановочных пунктах. (на сегодняшний день депо уже закрыто)

img_4318.jpg

Изначально предполагалось, что электропоезда будут курсировать не только от станции Новгород до станции Вяжище, но и в противоположном направлении — от станции Новгород до посёлка Панковка, по подъездному пути, представляющему собой начальный участок разобранной железнодорожной линии Новгород — Старая Русса. На этом участке началась установка опор контактной сети. Затем от первоначальных планов отказались.

Летом я прогулялся по участку Менделеевская-Павловская-Вяжище. Я думал что это удручающее зрелище. Я ошибся. Удручающее зрелище — это участок от Вокзала до Панковки.

img_4225.jpg
Край сегодняшней электрификации — прямо рядом с переездом Нехинского шоссе.

img_4231.jpg
Через 200 метров видны только оборванные провода, бесхозно болтающиеся на старых опорах контактной сети.

img_4264.jpg
Бывшая сортировочная тоже была электрифицирована. Вероятно она обслуживала предприятия Панковки.

img_4279.jpg
Сейчас на месте бывшей сортировочной выгуливают собак и раскиданы бетонные шпалы.

img_4294.jpg
Основной ход почему-то не был электрифицирован. Повсюду полуразобранные пути и стрелки.

img_4365.jpg
Как там ездят поезда мне не совсем понятно.

img_4366.jpg
Вот такие башмаки.

img_4336.jpg
Думаю что кроме маневрового тепловоза на низкой скорости здесь никто не проедет. Это кстати мост через Веряжку. Очень много людей используют железную дорогу в качестве тротуаров. Ведь тротуаров там просто нет.

img_4369.jpg
Конец бывшей электрификации.

А теперь о том как должно быть, чтобы средняя скорость добирания до работы превысила хотя бы 10 км/ч.

Есть великолепная вещь — электричка. Относительно быстрая и вместимая. Быстро разгоняющаяся и останавливающаяся. Правда электрички бывают разные. Например такие бывают в Армении:

2.jpg
Фото с сайта parovoz.com

Или вот такие, которые будут ходить в Шереметьево:

1.jpg
Фото с сайта parovoz.com

Кроме электричек есть рельсовые автобусы:

3.jpg
Фото с сайта parovoz.com

Одна электричка ходящая по расписанию от Панковки до Акрона, станции Лужской, улиц Рабочая, Сенная, Б. Санкт-Петербургская и Лужскому шоссе способна заменить пол городского автобусного парка.  От Панковки до НовГУ можно было бы добраться за 5-7 минут. Не сопоставимо с тем что есть сейчас.

Есть правда и пара минусов. То что сейчас есть — это рельсы. Рельсы — это малая часть железной дороги. Придется заново развивать всю инфраструктуру, что требует огромных вложений.

Еще одно — переезды могут на нет свести всю разгрузку автомобильных дорог. Но в комплексе, если строить новые дороги и новые развязки, эффект от переноса части общественного транспорта будет колоссальный. Особенно, если учесть опыт Швейцарии, где железнодорожный транспорт встроен в общую транспортную систему страны. Там согласовано с автобусами не только расписание, но и стоимость (единый билет)

Комментарии