Про пробки

Про пробки

Про пробки

Есть вещи, о которых писали уже все. Чтобы не остаться в стороне попробую и я. В общем о пробках, точнее даже не о пробках, а о способах избавления от них. Замучили они наверняка уже всех, и если становятся сильно проблемным явлением в 200-тысячных городах, то о более крупных селениях говорить нечего.

Писать и иллюстрировать буду новгородские пробки, но думаю что и остальных городов проблема касается на все сто.

Похоже что за последние 10 лет наши власти сделали все, чтобы города встали в пробках, и теперь, быстро решить эту проблему теперь не получится. Более того, сколько бы новых дорог не строили, пробки все равно останутся. Яркое доказательство тому – питерская КАД.

В Великом Новгороде примерно 215 улиц и переулков, из них с 1994 года полноценно построена только одна – ул. Парковая. Есть еще такие улицы как Волотовская и Шелонская, но сейчас их вряд ли можно считать полноценными улицами.

А вот машин прибавилось. За неимением официальной статистики я прикинул количество постановленных на учет транспортных средств. Сегодня на учет ставится примерно от 500 до 700 автомобилей в день. См. график ниже:

1.gif

Методика расчета достаточно проста. Зная что в номере используется 11 букв латинского алфавита и три цифры можно легко посчитать, что на букву «Н» начинается ~120 тыс. номеров, на «А» также 120 тыс. номеров. Зная что сейчас выдаются (примерно) номера «ВМК» (сначала выдавали на «Н», потом по алфавиту) то можно легко посчитать что на данный момент зарегистрировано примерно ~300 тыс. ТС. А зная какого числа какой номер был получен можно построить график который вы видите выше.

Вывод прост. Количество автомобилей растет темпами, за которым никаких дорожным строителям не угнаться. В 2005 году в России приходилось по 250 автомобилей на 1000 жителей. Это совсем немного против 780 на 1000 в США, или 510 на 1000 в Германии. Так что в этом плане нам еще есть куда расти.

Ясно главное – избавится от пробок можно только с помощью комплексных мер. Я бы разбил эти меры на три основных группы:

  1. Строительство и ремонт дорог;
  2. Развитие общественного транспорта:
  3. Изменение способа мышления жителей, изменение приоритетов и ценностей.

Сразу обо всем написать не получится. Вот по такой схеме буду продолжать повествование и сегодня остановлюсь подробнее на железнодорожном транспорте как альтернативе автобусам и маршруткам.

Потом постепенно буду останавливаться но остальных пунктах. Естественно все с фотографиями с места событий!

Строительство и ремонт дорог

  1. Ремонт дорог;
  2. Строительство дорог;
  3. Увеличение понятности дорог, разметки и знаков.

Развитие общественного транспорта:

  1. Тротуары;
  2. Автобусы, троллейбусы против такси и маршруток;
  3. Велосипед;
  4. Железнодорожный транспорт;
  5. Другие виды общественного транспорта;

Изменение способа мышления жителей, изменение приоритетов и ценностей.

  1. Избавление от таких понятиях как «Центр города»;
  2. Новые способы маршрутизации, новая схема дорог и магистралей;
  3. Комбинирование общественного и личного транспорта.

Комментарии