Грузино / Прокатимся по области, часть VII

Грузино / Прокатимся по области, часть VII

Грузино / Прокатимся по области, часть VII

Грузино  — некогда самая пышная из всех усадеб на Волховском пути, привлекавшая внимание всякого путешественника, бывавших в этих краях, находится на правом берегу Волхова.

gruzuno3.jpg

Грузино впервые упомянуто в Писцовой книге в 1499-1500 году. Легенда утверждает, что возникновение Грузино относится к первому веку распространения Христианства. Ученик Христа, апостол Андрей Первозванный именно здесь, на холме на берегу Волхова, водрузил свой крест, тем самым как бы заложил символ будущего православия на Руси. От этого действия — «погрузил», «водрузил» и ведет свое название село Друзино, превратившееся затем в Грузино.

По другой версии «Грузино» произошло от слова «грузить», «перегружать». Издревле в этом месте была паромная переправа.

Большая часть пути (из Великого Новгорода) идет по трассе M10 (Москва — Санкт-Петербург). В принципе, о ней сказать то и нечего, все и так знают. Есть один лишь момент, который стоит упомянуть.

На улице -7°С. Красиво. Трассу постоянно посыпают песком и прочими реагентами. И делают это на скорости 80-100 км/ч. Пескоразбрасывающие машины на большой скорости раскидывают замерзший песок с камнями на проезжающие мимо машины. И не икается им там?

Участок Чудово — Грузино (р36) представляет из себя обыкновенную дорогу регионального значения. По одной полосе в каждую сторону, ямы среднего размера. Дорого очень похожа на Р47-«Новгород-Луга». Ехать можно, но удовольствия никакого.

gruzuno1.jpg
Р36 — Мост через Волхов. Вид с бывшей паромной переправы.
В окрестностях большое количество прудов, заливных лугов и речушек. Зимой все это превращено в катки, которыми, почему-то, никто не пользуется.

gruzuno2.jpg
Под снегом ровный, пригодный для катания, лед.

Судя по следам, местные жители активно срезают дорогу на работу по речкам, прудам и озерам.

gruzuno5.jpg
Современное Грузино производит странное впечатление.

Ссылки по теме

Комментарии