Борщовские пещеры / Прокатимся по области, часть VI

Борщовские пещеры / Прокатимся по области, часть VI

Борщовские пещеры / Прокатимся по области, часть VI

На этот раз целью нашего небольшого путешествия были Борщовские пещеры. Это не совсем Новгородская область, но рядом. По прямой — примерно 60 км. от Новгорода. По дорогам подальше — 126 км. :)

img_2838.jpg

Ехали, как обычно, не самой короткой дорогой. Поездку начали по Р-56/A-116 на участке Новгород-Шимск, потом по Р-52 до Медведя. Далее съехали с трассы и поехали дорогой местного значения. Дорога Медведь-Батецкая вполне сносна. Асфальт. Интересный ландшафт и красивые берега реки Мшага. Только на границе Шимского и Батецкого районов встретились сложные колдобины.

o_5.jpg

От Нов. Овсино до Луги доехали по Дороге Мойка — Луга — Нов. Овсино. Дорога тоже в нормальном состоянии. Шел снег, но дороги чищены и посыпаны песком.

o_15.jpg

В Луге поехали на Р-41 «Луга-Любань». Эта дорога тоже в сносном состоянии. (На этом участке) Шел снег. Несколько машин лежали в кюветах. Дорога изобилует опасными поворотами и небольшими, но постоянными уклонами.

o_22.jpg

Проехали Оредеж. Перед деревней Борщово свернули на грунтовку, которая ведет к заброшенной паромной переправе. До конца не доехали, решили что безопасней будет оставить машины в лесу, а не ехать дальше по такой дороге. И это с учетом что все замерзло. Летом, весной и осенью этот участок лучше преодолевать пешком.

o_251.jpg

Пещеры нашли быстро. Первая пещера самая большая. При особом желании можно и заблудиться. В пещеры лучше брать не фонарики, а фонари которые светят во все стороны. С ними и заблудиться сложнее, и рассмотреть всю эту красоту проще. За узким входом скрываются достаточно просторные пещеры. Практически нигде даже пригибаться не нужно. Местами высота пещеры достигает трех метров.

o_36.jpg

o_41.jpg

В пещерах добывали кварцевый песок (слой песка белого цвета), который перевозили по озеру в Торковичи, на стекольный завод. Вторая и третья пещеры оказались заваленными прямо у входа.

o_37.jpg

Ссылки

Комментарии