Кёльнский собор и мост Гогенцоллернов

Кёльнский собор и мост Гогенцоллернов

Кёльнский собор и мост Гогенцоллернов

В Кёльн мы приехали по маршруту Великий Новгород — Аэропорт «Пулково» — Аэропорт «Дюссельдорфа» — центральный вокзал Кёльна. С поездкой на поезде из аэропорта Дюссельдорфа получилось не очень удачно. Попали в самый час пик, немцы массово ехали с работы.

В Кёльн мы приехали к закату. Дорога не была сильно утомительной, но нужно было кинуть вещи и нормально поесть. На это ушло некоторое время, не смотря на то что гостиница была совсем рядом с вокзалом. В итоге к культурной программе мы приступили уже когда окончательно стемнело.

На многое бы нас не хватило, по этому в первую очередь мы направилось к Кёльнскому собору.

Кёльнский Собор занимает третье место в списке самых высоких церквей мира и внесён в список объектов Всемирного культурного наследия.

1. Кёльнский Собор занимает третье место в списке самых высоких церквей мира и внесён в список объектов Всемирного культурного наследия.

Строительство Кёльнского Собора велось в два приёма — в 1248—1437 гг. и в 1842—1880 годах. По окончании строительства 157-метровый собор на четыре года стал самым высоким зданием мира.

2. Строительство Кёльнского Собора велось в два приёма — в 1248—1437 гг. и в 1842—1880 годах. По окончании строительства 157-метровый собор на четыре года стал самым высоким зданием мира.

Кёльнский Собор всем долгостороям долгострой. Строительство, в общей сложности, длилось 632 года.

3. Кёльнский Собор всем долгостороям долгострой. Строительство, в общей сложности, длилось 632 года.

Совсем рядом с центральным вокзалом и Собором находится мост Гогенцоллернов. Этот шестипутный железнодорожный мост наряду с Кёльнским Собором является визитной карточкой города.

Мост вместе с расположенными у разных концов моста вокзалами Кёльн и Кёльн–Мессе/Дойц является одним из важнейших железнодорожных узлов в Европе.

По мосту непрерывно идут поезда, в сутки по нему проходит более 1200 составов.

4. По мосту непрерывно идут поезда. В сутки по нему проходит более 1200 составов.

Первая версия моста была введена к эксплуатацию в одновременно с открытием кёльнского вокзала в 1859 году.

5. Первая версия моста была введена к эксплуатацию в одновременно с открытием кёльнского вокзала в 1859 году.

Подсветка моста Гогенцоллернов в одном из многочисленных проездов.

6. Подсветка моста Гогенцоллернов в одном из многочисленных проездов.

Во время первой мировой войны, 6 августа 1914 года началось огромное по масштабам перемещение германских войск. 550 поездов в день пересекали мосты через Рейн, более миллиона человек были перевезены в 11 тысячах поездов. По мосту Гогенцоллерна на протяжении первых двух недель войны поезд шел каждые десять минут. Тогда мост Гогенцоллернов был самым загруженным железнодорожным мостом в Германии.

Во время второй мировой войны мост Гогенцоллернов также был одним из самым загруженных железнодорожных мостом Европы. Во время 262 бомбардировок Кёльна британской авиацией мост сильно пострадал, а в марте 1945 года мост был полностью разрушен в результате подрыва его опор американскими сапёрами.

В 1985 году начались работы по расширению моста Гогенцоллернов. В ходе модернизации было добавлено 2 железнодорожных пути и обустроены пешеходно-велосипедные дорожки.

При расширении моста полностью было сохранён архитектурный облик моста, хотя строительные технологии заметно отличались. Различия в технологиях хорошо заметны при взгляде на мост снизу.

Мост почти целиком завешан замками. Эта шиза сейчас происходит много где, но такой массовости как в Кёльне я не видел ни где. 

7. Мост почти целиком завешан замками. Эта шиза сейчас происходит много где, но такой массовости как в Кёльне я не видел ни где.

Даже на парижскому мосту Искусств откуда, предположительно пошла эта шиза, замков значительно меньше.

8. Даже на парижскому мосту Искусств, откуда предположительно пошла эта шиза, замков значительно меньше.

Пешеходы и велосипедисты пользуются мостами не менее активно, чем железнодорожники. Пешеходные дорожки достаточно легкие и раскачиваются от проходящих и проезжающих людей. Приходилось выжидать, иначе о длинной выдержке можно было бы забыть.

9. Пешеходы и велосипедисты пользуются мостами не менее активно, чем железнодорожники. Пешеходные дорожки достаточно легкие и раскачиваются от проходящих и проезжающих людей. Приходилось выжидать, иначе о длинной выдержке можно было бы забыть.

Церковь Грос-Санкт-Мартин.

10. Церковь Грос-Санкт-Мартин.

Когда возвращались в гостиницу нас остановил охранник на площади и попросил ее обойти. Мы сначала не поняли в чем дело, но в итоге кое как нам удалось понять его немецкий. Оказывается площадь по совместительству является крышей зала филармонии с не самой лучшей звукоизоляцией. Во время концертов площадь перекрывают путем установки табличек и нескольких охранников по периметру. В целом местные читать умеют, по этому охранники там только ради таких как мы.

Площадь-крыша подземной филармонии.

11. Площадь-крыша подземной филармонии и музей Людвига.

Кёльнский Собор и главный вокзал Кёльна.

12. Кёльнский Собор и главный вокзал Кёльна. Выходишь с вокзала, и тут на тебе такое.

Ссылки по теме

Комментарии