Высокоскоростные железные дороги Испании

Высокоскоростные железные дороги Испании

Высокоскоростные железные дороги Испании

Последние несколько лет мне стало понятно, что во время отпуска смотреть традиционные достопримечательности мне несколько надоело и я частично переключился на инфраструктуру и транспорт. В основном, это автомобильные и железные дороги, мосты, аэропорты, порты, каналы и т.п. Поэтому, по результатам этого отпуска начну с того, что мне понравилось больше всего — с высокоскоростных железных дорог Испании.

Высокоскоростной поезд AVE Class 102 (Talgo 350). Виадук на высокоскоростной линия Кордоба - Малага. Скорость поезда в момент съемки - 300 км/ч.

1. Высокоскоростной поезд AVE Class 102 (Talgo 350). Виадук на высокоскоростной линия Кордоба — Малага. Скорость поезда в момент съемки — 300 км/ч.

В принципе, Испания страна относительно небольшая. С самого юга, до самого севера чуть больше 1000 км по автомобильным дорогам. Но горы и плоскогорья составляют около 90 процентов её территории. Это сильно усложняет перемещения по стране.

На этом фоне крупнейшая в Европе сеть высокоскоростных железных дорог выглядит очень убедительно. К моему удивлению испанцы в этом вопросе обогнали даже французов. На июнь 2013 года в Испании было 3100 км высокоскоростных линий. При этом, первая высокоскоростная линия была открыта относительно недавно — в 1992 году.

С виадука в тоннель. Непростой рельеф. Высокоскоростная линия Кордоба - Малага (LAV Córdoba - Málaga).

2. С виадука в тоннель. Непростой рельеф. Высокоскоростная линия Кордоба — Малага (LAV Córdoba — Málaga).

В 1993 году поезд AVE Class 100 построенный на базе TGV Atlantique развил скорость в 356,8 км/ч, что в 1994 году позволило перейти к эксплуатации первой высокоскоростной линии Мадрид — Севилья на скорости 300 км/ч.

AVE Class 100 (TGV Atlantique) Лион - Барселона прибывает на станцию Ним, Франция.

3. AVE Class 100 (TGV Atlantique) Лион — Барселона прибывает на станцию Ним, Франция.

Еще одно важное событие случилось в 2008 году, когда открыли высокоскоростную линию Мадрид — Барселона. Под это дело был закуплен принципиально новый для Испании подвижной состав, построенный на базе поездов Siemens Velaro. В Испании он стал классифицироваться как AVE Class 103. У нас эти поезда известны под именем «Сапсан». В 2010 году мне уже удалось поездить на этом поезде, тогда он разогнался до 305 км/ч и время в пути из Барселоны в Мадрид составило 2 часа 50 минут.

AVE Class 103, он же Velaro E, он же "Сапсан", следует из Малага в Мадрид. Высокоскоростная линия Кородоба - Малага.

4. AVE Class 103, он же Velaro E, он же «Сапсан», следует из Малаги в Мадрид. Высокоскоростная линия Кородоба — Малага.

В начале 2013 года открылась линия Барселона — Жерона — Фигерас. И, что стало для меня сюрпризом, совсем недавно открыли участок с тоннелем в Пиренеях, соединив сеть высокоскоростных железных дорог Испании с французским городом Перпиньян. Правда тут пока отстают французы, от Авиньона до Перпиньяна высокоскоростной железной дороги пока нет. Французы планируют полностью открыть LGV Méditerranée в 2020 году. Тогда сети высокоскоростных железных дорог Франции и Испании будут соединены. Сейчас время в пути от Парижа до Барселоны составляет около 6 часов и больше половины этого времени уходит на нескоростной участок от Авиньона до Перпиньяна, а это всего ~220-230 км. (GPS треки Париж — Ним, Ним — Барселона).

5. Все таки, на фотографиях не передается скорость.

В свою очередь, в Испании есть свой план по развитию высокоскоростного железнодорожного сообщения. К концу 2020 году они планируют увеличить протяженность высокоскоростных железных дорог до 10 тысяч км. И cудя по тому что я видел, они очень активно работают над этим планом.

Строительство высокоскоростной железной дороги Севилья - Антекера Санта-Анна - Гранада.

6. Строительство высокоскоростной железной дороги Севилья — Антекера Санта-Анна — Гранада.

На этом участке земляные работы уже закончены. Но много где они еще продолжаются.

7. На этом участке земляные работы уже закончены. Но на линии они еще много где продолжаются.

Уже построено большое количество тоннелей и виадуков.

8. Уже построено большое количество тоннелей и виадуков.

Но к укладке пути и электрификации еще не приступали.

9. Но к укладке пути и электрификации еще не приступали.

Еще одной интересной особенностью испанских железных дорог является ширина колеи. На основной сети железных дорог используется иберийская колея (1668 мм), а на скоростных линиях используется стандартная ширина колеи (1435 мм). Это позволяет использовать совместимый, с большей частью Европы, подвижной состав, но усложняет связи между основной железнодорожной сетью страны и высокоскоростной.

Испанцам пришлось разработать вагоны и локомотивы способные на ходу менять ширину колеи (видео). Пункты смены ширины колеи оборудованы на узловых станциях высокоскоростной сети.

Поезд ALTARIA 09330 Мадрид - Альхесирас пропускает встречный состав перед станцией Антекера Санта-Анна. После станции он уйдет с высокоскоростной линии и пойдет по однопутному участку с иберийской колеей.

10. Поезд ALTARIA 09330 Мадрид — Альхесирас пропускает встречный состав перед станцией Антекера Санта-Анна. После станции он уйдет с высокоскоростной линии и пойдет по однопутному участку с иберийской колеей.

Поезд ALTARIA 09330 Мадрид - Альхесирас на пункте смены ширины колеи. Станция Антекера Санта-Анна.

11. Поезд ALTARIA 09330 Мадрид — Альхесирас на пункте смены ширины колеи. Станция Антекера Санта-Анна.

Неприятно удивил скоростной режим на высокоскоростных линиях. В моем представлении подобные железные дороги строятся для того, чтобы выходя на них, поезд мог идти с постоянно высокой скоростью. В Испании это оказалось не так. В целом, 300 км/ч разрешены на большей части линии Мадрид — Барселона и Кордоба — Малага. На линии Мадрид — Кордоба — Севилья участков где разрешено идти со скоростью 300 км/ч вообще нет. Там максимум — 290 км/ч [1].

Вот графики скоростей из поездок:

Графики скоростей трех разных высокоскоростных поездов на трех разных высокоскоростных линиях.

12. Графики скоростей трех разных высокоскоростных поездов на трех разных высокоскоростных линиях.

Как видно из графиков, достойный результат показал только поезд AVE 3112 на скоростной линии Мадрид — Барселона. Но его относительно высокая средняя скорость легко компенсируется низкой скоростью на подъезде к вокзалу Мадрида. Ни один график не идет ни в какое сравнение с той-же китайской высокоскоростной линией на острове Хайнань.

Ну и раз начал сравнивать с Китайем. У испанских скоростных железных дорог есть одно неоспоримое преимущество — под высокоскоростные перевозки отданы старые центральные вокзалы крупных городов. Не нужно по пробкам часами добираться до высокоскоростных вокзалов где-то на окраинах или за городом. Правда, всё же, в небольших городах станции могут быть расположены за городом. В той же Антекере от города до станции высокоскоростной железной дороги около 15 км. В этом вопросе испанцы используют комплексный подход, пытаясь сохранить и удобство, и высокую скорость.

Высокоскоростная линия Кордоба - Малага. Длина - 155 км, 19 виадуков общей длинной 11 км, 8 тоннелей общей длинной 25 км и бесчисленное количество путепроводов над и под железной дорогой.

13. Высокоскоростная линия Кордоба — Малага. Длина — 155 км, 19 виадуков общей длинной 11 км, 8 тоннелей общей длинной 25 км и бесчисленное количество путепроводов над и под железной дорогой.

Все путепроводы над ЖД типовые. Многие из них находятся на частной территории и соединяют фермерские дома со своими же полями.

14. Все путепроводы над ЖД типовые. Многие из них находятся на частной территории и соединяют фермерские дома со своими же полями. Самой собой, ни о каких переездах и переходах речи не ведется.

В этот раз на так сильно напрягал вопрос досмотров на вокзалах. Видимо мы уже привыкли. Еще 4 года назад для нас это было ненормально. Да и в очередях на контроле мы в этот раз как-то не стояли. Досмотр носит такой-же поверхностный и формальный характер как и у нас.

800 метровый виадук на линии Кордоба - Малага. Никакой военизированной охраны и разрешений на съемку.

15. 800 метровый виадук на линии Кордоба — Малага. Никакой военизированной охраны и разрешений на съемку.

Нет охраны и у тоннелей. Живые сотрудники есть только у входов в большие тоннели, например Tunel de Abdalajis (7 км).

16. Нет охраны и у тоннелей. Живые сотрудники есть только у входов в большие тоннели, например Tunel de Abdalajis (7 км).

Стрелка на скоростной железной дороге.

17. Стрелка на скоростной железной дороге.

AVE Class 104. Non-tilted версия Пендолино на базе ETR-460. Они используются на маршруте Малага - Севилья и разгоняются до 250 км/ч.

18. AVANT Class 104. Non-tilted версия Пендолино на базе ETR-460. Они используются на маршруте Малага — Севилья и разгоняются до 250 км/ч.

Антекера Санта-Анна - типичная загородная станция высокоскоростной железной дороги. Два центральных пути используются для безостановочного движения, по ним поезда идут со скоростью 300 км/ч. Два боковых для остановок.

19. Антекера Санта-Анна — типичная загородная станция высокоскоростной железной дороги. Два центральных пути используются для безостановочного движения, по ним поезда идут со скоростью 300 км/ч. Два боковых для остановок.

Правда на станции Антекера Санта-Анна есть еще одна дополнительная платформа для обычных поездов. Там иберийская колея и она соединена с сетью регулярных железных дорог.

20. Правда на станции Антекера Санта-Анна есть еще одна дополнительная платформа для обычных поездов. Там иберийская колея и она соединена с сетью регулярных железных дорог.

Мой поезд на Малагу. В этот поезд я сел без проверки билетов. Параллельно была активная посадка на поезд до Мадрида и на меня не обратили особого внимания. Я был единственным желающим доехать от Антекеры до Малаги за 23 минуты и 22 евро :)

21. Мой поезд на Малагу. В этот поезд я сел без проверки билетов. Параллельно была активная посадка на поезд до Мадрида и на меня не обратили особого внимания. Я был единственным желающим доехать от Антекеры до Малаги за 23 минуты и 22 евро :)

Внешне небольшие вагоны поезда Тальго 350 внутри вполне просторны и комфортны.

22. Внешне небольшие вагоны поезда Тальго 350 внутри вполне просторны и комфортны. В вагоне 10 рядов по 4 кресла.

AVE Class 102 (Talgo 350) Малага - Мадрид на станции Антекера Санта-Анна. Интересная сигнализация.

23. AVE Class 102 (Talgo 350) Малага — Мадрид на станции Антекера Санта-Анна. Интересная сигнализация.

Поезда AVE Class 102 (Talgo 350) и AVE Class 104 (Pendolino) на вокзале Малага Мария Замбрано.

24. Поезда AVE Class 102 (Talgo 350) и AVANT Class 104 (Pendolino) на вокзале Малага Мария Замбрано.

Выход к платформам вокзала Малага Мария Замбрано. Выход к платформам с проверкой безопасности, а непосредственно на платформы уже по билетам.

25. Выход к платформам вокзала Малага Мария Замбрано. Выход к платформам с проверкой безопасности, а непосредственно на платформы уже по билетам.

Стеклофото. Вокзал Мадрид Пуерто-де-Аточа и поезда AVE Class 103 (Siemens Velaro E).

26. Стеклофото. Вокзал Мадрид Пуерто-де-Аточа и поезда AVE Class 103 (Siemens Velaro E).

Вокзал Севилья Санта-Хуста. Одновременно в кадре AVE Class 100 (TGV Atlantique), AVE Class 102 (Talgo 350), AVANT Class 104 (Talgo) и пригородный S-462 на широкой колее.

27. Вокзал Севилья Санта-Хуста. Одновременно в кадре AVE Class 100 (TGV Atlantique), AVE Class 102 (Talgo 350), AVANT Class 104 (Pendolino) и пригородный S-462 на широкой колее.

Ссылки по теме

Комментарии