Новая разметка на М10

Новая разметка на М10

Новая разметка на М10

На трассе М10 «Россия» после ремонта на участке от деревни Подберезье до Трегубовского путепровода включительно сильно поменяли разметку. Да-да, это тот самый ненавистный трехполосный участок. Наконец-то стали запрещать останавливаться на обочинах! К сожалению, пока только местами. Так, целиком запрещена остановка в Подбереьзе, частично в Мостках, Мясном Бору, Трегубово и Спасской Полисти.

"Желтая" разметка в Подберезье.

1. «Желтая» разметка в Подберезье.

Я большой противник остановок на обочинах. В многих странах, на загородных дорогах, остановка на обочинах запрещена, я уже как-то об этом писал. У нас, к сожалению, нет даже пользовательской классификации загородных дорог, а без этого, применять подобные правила невозможно. Ну не запрещать же останавливаться на грунтовых подъездах к реке, ферме и в проезде дачного массива.

"Желтая" разметка в Мясном Бору.

2. «Желтая» разметка в Мясном Бору.

Альтернативно одаренные до сих пор считают, что аварийка - это типа "я в домике".

3. Альтернативно одаренные до сих пор считают, что аварийка — это типа «я в домике».

В принципе, в Подберезье, паркинг на обочине прорядился. Но не сильно.

4. В принципе, в Подберезье, паркинг на обочине прорядился. Но не сильно.

Также, изменена разметка на Трегубовском путепроводе. Кто часто ездит, знает, что при проектировании и строительстве путепровода была допущена ошибка непостоянного радиуса кривой, из-за которой, теперь, регулярно случаются аварии.  Теперь на путепроводе нет обгонных полос в подъемах и скорость ограничена до 70 км/ч.

Трегубовский путепровод. Новые ограничения скорости.

5. Трегубовский путепровод. Новые ограничения скорости.

Трегубовский путепровод. Аварийный участок.

6. Трегубовский путепровод. Аварийный участок.

Нет обгонной полосы. Трегубовский путепровод.

7. Нет обгонной полосы. Трегубовский путепровод.

Ну а в остальном, все осталось как было. Все обгонные полосы в том же порядке и на своих местах.

Обидно, что не убрали несколько тупиковых съездов в поля и леса, это могло бы удлинить обгонные полосы. Я понимаю, что альтернативных дорог нет, и пользователями этого, формально рядового, шоссе также являются комбайны, гужевые повозки, велосипедисты, лесозаготовительная техника и т.п. Но все же, пару съездов можно было просто «не разметить», их все равно используют только для справления нужды.

Ссылки по теме

Комментарии