М11, платная автомагистраль Москва — Санкт-Петербург. Участок от Великого Новгорода до Санкт-Петербурга

М11, платная автомагистраль Москва — Санкт-Петербург. Участок от Великого Новгорода до Санкт-Петербурга

М11, платная автомагистраль Москва — Санкт-Петербург. Участок от Великого Новгорода до Санкт-Петербурга

7 и 8 этапы строительства скоростной платной автомагистрали Москва — Санкт-Петербург, это самый востребованный новгородцами участок. Участок начинается на автодороге М10 «Россия» между деревнями Тютицы и Мясной Бор, а заканчивается прямо в Санкт-Петербурге, на развязке КАД и Пулковского шоссе.

Общая схема прохождения скоростной платной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург (М11) с 543 км. (Мясной Бор) по 684 км. (КАД Санкт-Петербурга)

Общая схема прохождения скоростной платной автомагистрали Москва — Санкт-Петербург (М11) с 543 км. (Мясной Бор) по 684 км. (КАД Санкт-Петербурга)

На основе технической документации мне удалось построить примерную, но достаточно точную, схему прохождения участка и наложить ее на карту существующих дорог.

Все публикации о платной автомагистрали М11 Москва — Санкт-Петербург.

Общие характеристики участка

  • Расстояние: 141 км.;
  • Категория дороги: 1А;
  • Прогнозируемая интенсивность: 22 000-26 000 авт./сутки;
  • Сроки сдачи: 2017 год;
  • Максимально разрешенная скорость: пока 110 км/ч (есть планы по увеличению до 130 км/ч);
  • Время в пути при скорости 120 км/ч: 1 час 11 минут;
  • Число полос движения: от Мясного Бора до Колпинской развязки — по две в каждую сторону. От Колпинской развязки до КАД Санкт-Петербурга — по три в каждую сторону.

Начало строительства было запланировано на 2015 год, но похоже федеральные власти дали ускорение проекту и работы по подготовке к строительству уже начались. Сейчас в районе Пушкина переносят высоковольтные ЛЭП и перепланируют мелиорацию и местные проезды.

Платная автомагистраль Москва - Санкт-Петербург (М11). Въезд в Санкт-Петербург.

Платная автомагистраль Москва — Санкт-Петербург (М11). Въезд в Санкт-Петербург.

Около недели назад на официальном сайте государственной компании «Автодор» была опубликована техническая документация по этому участку. Документация представляет из себя два архива общим объемом примерно 8Гб. В архивах схемы, таблицы, чертежи, разрешения и много других документов не понятных простому обывателю (то есть мне). По ощущениям документация собиралась в кучу в очень сжатые сроки. В архивах бардак, на чертежах некоторых типовых объектов имеют подписи с совершенно других строек. Никакой однообразности. Правда все это с лихвой компенсируются подробностью схем. Тут особенно выделилась основа, на которой обозначены даже отдельные кусты с указанием их высоты.

Развязки и пункты взимания платы

Платная автомагистраль Москва - Санкт-Петербург (М11). Развязка на пересечении с М10 "Россия" в районе деревни Мясной Бор.

Платная автомагистраль Москва — Санкт-Петербург (М11). Развязка на пересечении с М10 «Россия» в районе деревни Мясной Бор.

Развязку с М10 в районе Мясного Бора уже обсуждали в предыдущем посте. С появлением подробной схемы не стало понятнее, почему на этой развязке, при движении из Санкт-Петербурга в Москву по М11, выход с автомагистрали расположен после входа. Такая схема приводит к конфликтам входящих и выходящих автомобилей. Проблема решается простым разворотом одного из «лепестков клевера».

Тоже самое касается и входа и выхода на М10 при движении из Санкт-Петербурга в Москву.

Стоит отметить что перед строительством развязки нужно будет перенести магистральный газопровод. Начало переноса газопровода можно считать началом работ по строительству дороги в нашем регионе.

Платная автомагистраль Москва - Санкт-Петербург (М11). Развязка с автодорогой Р41 Луга - Любань - Павлово.

Платная автомагистраль Москва — Санкт-Петербург (М11). Развязка с автодорогой Р41 Луга — Любань — Павлово.

Развязки на пересечении с Р41 на общей схеме не было. Именно по этому всплыл самый длинный участок без входов и выходов. Теперь этот участок разбит на два и рекорд отменяется. Эта развязка, как и предыдущая, страдает от конфликта входящих и выходящих автомобилей.

Будет ли отремонтирована сама Р41 пока не известно, но сейчас эта дорога представляет из себя печальное зрелище.

Платная автомагистраль Москва - Санкт-Петербург (М11). Развязка с автодорогой А120 «Санкт-Петербургское южное полукольцо»

Платная автомагистраль Москва — Санкт-Петербург (М11). Развязка с автодорогой А120 «Санкт-Петербургское южное полукольцо»

Развязка с А120 не имеет таких проблем как две предыдущие.

Платная автомагистраль Москва - Санкт-Петербург (М11). Съезд к М10 "Россия" и Колпинскому шоссе (Санкт-Петербург).

Платная автомагистраль Москва — Санкт-Петербург (М11). Съезд к М10 «Россия» и Колпинскому шоссе (Санкт-Петербург).

Эта развязка идет в наборе с развязками на М10 «Россия» и Колпинском шоссе. При этом на месте будущей развязки Колпинского шоссе еще нет. Его тоже предстоит построить.

На М10 планируется построить единственную классическую развязку типа «клевер». На М10 «Россия» развязка будет расположена ровно посередине между Ям-Ижорой и Московской-Славянкой.

Ниже, более крупно, пункт взимания платы и входы и выходы на М11 на этой развязке.

Платная автомагистраль Москва - Санкт-Петербург (М11). Пункт взимания платы на съезд к М10 "Россия" и Колпинскому шоссе (Санкт-Петербург).

Платная автомагистраль Москва — Санкт-Петербург (М11). Пункт взимания платы на съезд к М10 «Россия» и Колпинскому шоссе (Санкт-Петербург).

На последних двух развязках (выход на КАД и к аэропорту «Пулково») пункта взимания платы не будет. Он будет прямо по центру М11 напротив строящегося сейчас конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум» (г. Пушкин).

Схему выхода к аэропорту «Пулково» тут приводить не буду, он достаточно простой. Можете посмотреть его на карте.

Платная автомагистраль Москва - Санкт-Петербург (М11). Выход на КАД Санкт-Петербурга.

Платная автомагистраль Москва — Санкт-Петербург (М11). Выход на КАД Санкт-Петербурга.

Сам по себе факт выхода платной автомагистрали на КАД Санкт-Петербурга в районе трехэтажной Пулковской развязки достаточно спорный. Неподготовленный человек и так с трудом попадает там в нужный съезд, а тут еще по дополнительному съезду с каждой из сторон.

Помимо всего, такой вариант исключает возможность съезда на Пулковское шоссе. В целом, идея с выходом на ЗСД понятна, но реализация спорная.

Зоны отдыха

Зоны отдыха вызвали у меня бурное отторжение. Выглядят они вот так:

Платная автомагистраль Москва - Санкт-Петербург (М11). Зоны отдыха.

Платная автомагистраль Москва — Санкт-Петербург (М11). Зоны отдыха.

Извините, это, блядь, что такое? Это зона отдыха на платной автомагистрали с нагрузкой 26 тыс. автомобилей в сутки?

Это, между прочим, по одному авто каждые три секунды!!! В каждом автомобиле сидят люди, каждому из которых, за 8-ми часовую дорогу, нужно как минимум один раз справить нужду. У зоны отдыха всего 10 парковочных мест. Туда же будут набиваться дальнобойщики, особенно ночью.

Стать жопой к проезжающим автомобилям и справить нужду прямо на обочине тут не выйдет. Это автомагистраль. На автомагистралях остановки запрещены.

Зона отдыха на платной автомагистрали во Франции.

Зона отдыха на платной автомагистрали во Франции. Обратите внимание на парковую зону.

АЗС и зона отдыха на бесплатной автомагистрали в Германии.

АЗС и зона отдыха на бесплатной автомагистрали в Германии.

Вот так выглядит зона отдыха на платной автомагистрали во Франции.

Вот так выглядит зона отдыха на платной автомагистрали во Франции.

Большая часть зоны отдыха - парк со столиками и скамейками. Есть кафе и туалет.

Большая часть зоны отдыха — парк со столиками и скамейками. Есть кафе и туалет.

Есть специальные тренажеры для затекших водителей.

Есть специальные тренажеры для затекших водителей.

У тренажеров есть инструкция.

У тренажеров есть инструкция.

Есть еще одна сомнительная вещь — на схемах нет АЗС. Скорее всего их будут лепить позже. И тут все может свестись к печальной ситуации, когда заправки и всякие шалманы натыканы через каждые 500 метров. Конечно, такого бардака, не должно быть на автомагистралях. Но мы то с вами помним, в какой стране живем!

Ссылки по теме

Комментарии