Скопелос (Skopelos), Греция

Скопелос (Skopelos), Греция

Скопелос (Skopelos), Греция

Скопелос (ударение на перовую «О») — остров в Греции, в Эгейском море, один из островов архипелага Северные Спорады. Остров расположен в западной части Эгейского моря и находится в 20 км. от материковой части Греции. Остров совсем небольшой — примерно 20×5 км. Протяженность береговой линии Скопелоса — 67 км. Население чуть больше 4.5 тыс. жителей. При этом, на острове более 360 церквей и часовен.

Бухта Скопелос. Город Скопелос. Остров Скопелос. Тут все Скопелос (Skopelos).

Бухта Скопелос. Город Скопелос. Остров Скопелос. Тут все Скопелос (Skopelos).

Другие посты про Скопелос:

Для сравнения - Скопелос (Skopelos), Тенерифе и Мадейра.

Для сравнения — Скопелос (Skopelos), Тенерифе и Мадейра.

Скопелос — не самый известный греческий остров. Ни один из российских туроператоров на Скопелос не возит. И это не удивительно. Остров особо ничем не примечателен. Мы выбрали этот остров по нескольким причинам…

  • Главная причина – нам не хотелось попадать в жернова туристической индустрии. Хотелось почувствовать Грецию, пообщаться с греками, узнать как и чем они живут. Когда вас возят из аэропорта в гостиницу и когда русскоязычный гид с Украины не дает самостоятельно перейти дорогу, это не совсем получается.
  • Вторая причина – Скопелос, самый зеленной остров Греции. По крайней мере местные это утверждают, и опровержения этим словам мы не нашли.
  • Третья причина – Скопелос очень красиво показали в Mamma Mia (2008). Хотелось посмотреть своими глазами.

В целом, остров нам понравился, но я не уверен что могу рекомендовать туда поехать. Хотя, если вы очень хотите в Грецию, то Скопелос один из лучших вариантов.

Остров Скопелос. В районе пляжа Стафилос (Stafilos)

Остров Скопелос. В районе пляжа Стафилос (Stafilos)

На Скопелосе около ста разных пляжей, десятки гостиниц, сотни апартаментов, очень красиво, но этого не достаточно для хорошего отдыха. Острову (да и в целом Греции) не хватает качественной инфраструктуры. На острове нет аэропорта (все 4.5 тыс. местных сильно негодуют по этому поводу), нет нормальных дорог, не проработаны пешеходные маршруты (хотя кое-что тут начали делать), тротуаров почти нет, и самое главное, не хватает информации. Информацию об острове нам пришлось собирать по крохам, многое мы так и не узнали заранее.

Остров Скопелос (Skopelos), Греция. Пляж Агиос Константинос (Agios Konstantinos)

Остров Скопелос (Skopelos), Греция. Пляж Агиос Константинос (Agios Konstantinos)

Северные Спорады

Скопелос – второй по величине остров архипелага Северные Спорады. Помимо Скопелоса в архипелаге три обитаемых острова – Скиатос, Алонисос и Скирос.

Скиатос находится совсем рядом с материком, от материка до него всего 4 км. Там есть аэропорт (JSI), кучи гостиниц и лучший пляж в Греции (по версии TripAdvisor). Скиатос и меньше и ниже Скопелоса. Там машина туриндустрии работает на полную катушку, именно по этому мы туда не поехали.

Алонисос наоборот, самый тихий остров архипелага. Он тоже меньше и ниже. После однодневной поездки остров оставил более дачное впечатление. Там конечно есть исторический центр, но он там скорее как аттракцион. Главное достоинства острова Алонисос – морской заповедник с дельфинами и морскими котиками;

На Скиросе мы не были, он несколько отдален от основной группы островов.

Помимо трех обитаемых островов, в архипелаге есть 20 необитаемых.

Северные Спорады. Вид с острова Скопелос (Skopelos) на острова Voreies (тот что ближе, необитаемый) Алонисос (Alonisos, дальше, обитаемый).

Северные Спорады. Вид с острова Скопелос (Skopelos) на острова Voreies (тот что ближе, необитаемый) Алонисос (Alonisos, дальше, обитаемый).

Отдых на Скопелосе

Все места размещения на Скопелосе можно разделить на три типа:

  • Первое – историческая часть столицы острова, одноименного города Скопелос. Тут узкие пешеходные улицы, небольшие, плотно стоящие домики с видом на бухту, балконы с видом на соседей, уличные кафе и ресторанчики. Очень милое и атмосферное место.
  • Второе – окраины города Скопелос. Тут частные дома и участки по 6 соток. Зеленые сады с мандариновыми деревьями, виноградом, лавровыми кустами, гранатами, оливковыми рощами и т.п. До центра рукой подать. Проблем с магазинами, ресторанами и кафе тут тоже нет.
  • Третье – нирвана. Одинокие виллы прямо на пляже. С рестораном, пляжем, оливковой рощей и почти без соседей. Знали бы, что придется брать машину в аренду, выбрали бы такой способ размещения. Понятное дело, что днем на пляжах много народу, то утром и вечером в таких местах великолепно.
Пляж Agios Ioannis. Вид из одноименного монастыря. Остров Скопелос (Skopelos)

Пляж Agios Ioannis. Вид из одноименного монастыря. Остров Скопелос (Skopelos)

Основное занятие на острове Скопелос – посещение пляжей. На большинство популярных пляжей можно доехать на рейсовом автобусе, который ходит примерно два раза в час.

Тем не менее, на автобусе можно попасть далеко не на все пляжи. По этому, основная часть отдыхающих арендует машины (~40 евро/день) или мотороллеры (~20 евро/день). Для аренды мотороллера понадобятся права категории А1 или A, в остальном, все как у нас. Не так активно, но тоже вполне массово, арендуют лодки, квадроциклы и багги. Тоже вполне по вменяемым ценам.

С автомобилем Скопелос намного интереснее. Количество доступных пляжей резко возрастает, становятся доступны красивые горные грунтовки и большая часть достопримечательностей.

Для любителей пеших прогулок есть несколько маршрутов. Некоторые из них подготовлены. Есть беседки, четко понятно куда идти, местами расчищены кусты и дорожки выложены камнем. Но некоторые маршруты есть только на карте — тропинки путаются с козьими тропами и куда идти, совсем не понятно. Проблема в том, что об этом не узнаешь, пока не придешь на место. Так мы шли 900 метров 2.5 часа. Еще одна проблема — почти все пешеходные маршруты доступны только на автомобиле.

Примерно так выглядят лучшие грунтовые дороги на острове Скопелос (Skopelos)

Примерно так выглядят лучшие грунтовые дороги на острове Скопелос (Skopelos)

Как попадают на Скопелос

Проще всего попасть на Скопелос через аэропорт города Волос (VOLтуда выполняет рейсы Rynair). Из Волоса 2.5-4.5 часа на пароме, в зависимости от типа парома. Мы ехали через Афины, но это отдельная история.

Также, есть аэропорт (JSI) на соседнем острове Скиатос, оттуда на пароме от 30 минут до 1.5 часов. На Скиатос есть регулярные рейсы из Афин и некоторых европейских стран. Но большая часть – чартеры европейских туроператоров. Почти все отдыхающие на Скопелосе или клиенты этих туроператоров или греки.

Flyingcat 6 - пассажирский катамаран на 342 места (без машин). Построен в 1997 году, крейсерская скорость - 50 км/ч. Самый быстрый способ попасть на Скопелос из Волоса, Агиос Константинос или острова Скиатос.

Flyingcat 6 — пассажирский катамаран на 342 места (без машин). Построен в 1997 году, крейсерская скорость — 50 км/ч. Самый быстрый способ попасть на Скопелос из Волоса, Агиос Константинос или острова Скиатос.

Русские туристы нам встречались всего два раза, и скорее всего они были не из России (был некоторый акцент, в Греции много русских). Очень много итальянцев, они сюда ездят на своих авто. Между Грецией и Италией налажено активное паромное сообщение. Мы встречали машины с номерами почти всех европейских стран.

Достопримечательности Скопелоса

Город Скопелос, центральная часть

Интерес представляет историческая часть города. Тут дороги закрыты для автомобилей. Многие улицы — гибрид между дорогой и лестницей. Небольшие, плотно поставленные домики, белье на веревках и местные пенсионеры. Много уличных кафе и ресторанов. Как упоминалось выше, очень атмосферное место. Главный недостаток – через 30 минут тут нечего делать.

Город Скопелос (Skopelos). Центральная часть целиком пешеходная.

Город Скопелос (Skopelos). Центральная часть целиком пешеходная.

Город Скопелос (Skopelos). Рыбацкие лодки. Надо сказать что подобные лодки привлекают больше зевак, чем роскошные яхты.

Город Скопелос (Skopelos). Рыбацкие лодки. Надо сказать что подобные лодки привлекают больше зевак, чем роскошные яхты.

Панорама порта и города Склопелос (Skopelos).

Панорама порта и города Склопелос (Skopelos).

Монастырь Zoodochos Pigi

Как на русском языке, не могу сказать. Находится непосредственно в городе Скопелос. Доступен пешком.

The Monastery of Zoodochos Pigi

The Monastery of Zoodochos Pigi

Гора Палоуки

Вторая по высоте гора острова Скопелос. С нее открываются виды на острова Алонисос, Перистера и материковую часть Греции. Высота горы Палуоки 567 метров над уровнем моря. В этом районе есть несколько организованных пешеходных маршрутов и несколько монастырей заслуживающих внимания.

От города Скопелос ехать примерно 20 минут. Последние несколько километров по грунтовым дорогам разного качества.

Монастырь Сотирос (Sotiros). Один из нескольких монастырей по дороге к вершине Палоуки (Palouki).

Монастырь Сотирос (Sotiros). Один из нескольких монастырей по дороге к вершине Палоуки (Palouki).

Гробницы Сендоукия

Очень мутное место. Второе по раскрученности после монастыря Agios Ioannis Prodromos. На самом деле, это просто три квадратные ямы в скальной породе. Рядом с ними три каменные крышки. Во всех путеводителях написано что никто не знает что это, зачем это, и когда это. Что-то из разряда местной мистики.

От города Скопелос ехать примерно 20 минут, почти весь путь по асфальту. Последний километр придется пройти пешком. Легкая тропинка немного в гору.

Гробницы Сендоукия. Остров Скопелос (Skopelos)

Гробницы Сендоукия. Остров Скопелос (Skopelos)

Гора Делфы

Самая высокая гора Скопелоса и Северных Спорад в целом – 681 метр над уровнем моря. Место плохо доступное. Минут 20 (2.2 км) придется ехать от гробниц Сендоукия по плохой грунтовой дороге. В конце придется пройти примерно 2.5 км и подняться еще на 150 метров. Гора при ближайшем рассмотрении изобилует скалами. Тут лучше не лезть если не знаете маршрута. На картах он есть, а вот на месте нам его обнаружить не удалось. Много козьих троп и куда идти не понятно. Наугад не рискнули.

Гора Делфы. Остров Скопелос.

Гора Делфы. Остров Скопелос.

Старый маяк

Красивый вид на закате. Маяк закрыт и выключен. Это самая северная точка острова, отсюда хорошо виден остров Скиатос и материк.
От Скопелоса ехать примерно 1.5 часа (это при условии что по прямой тут 15 км). Последние 3 км по грунтовой дороге среднего качества. На ней даже вторую можно включить.

Старый маяк на закате. Остров Скопелос (Skopelos)

Старый маяк на закате. Остров Скопелос (Skopelos)

Монастырь Agios Ioannis Prodromos

Главная достопримечательность острова Скопелос. Небольшая отдельно стоящая скала с церковью не вершине. До церкви достаточно крутая лестница. Перила в наличии, все достаточно безопасно. Рядом с церковью два великолепных пляжа. Один из них доступен только вброд, и как результат, там почти никого нет. Один из двух пустынных пляжей на которым мы были.

От Скопелоса ехать примерно час. Большая часть по основному шоссе, последние несколько километров по узкой асфальтовой дороге.

Монастырь Agios Ioannis Prodromos. Остров Скопелос (Skopelos)

Монастырь Agios Ioannis Prodromos. Остров Скопелос (Skopelos)

Этот монастырь был использован в концовке фильма Mamma Mia. Это одно из двух мест где на острове это как-то используют. Тут кафе называется «Mamma mia’s dream».

Монастырь Agios Ioannis Prodromos. Остров Скопелос (Skopelos)

Монастырь Agios Ioannis Prodromos. Остров Скопелос (Skopelos)

Комментарии