«Аллегро». Санкт-Петербург — Хельсинки

«Аллегро». Санкт-Петербург — Хельсинки

«Аллегро». Санкт-Петербург — Хельсинки

«Аллегро» — высокоскоростной электропоезд курсирующий по маршруту Санкт-Петербург – Хельсинки. По финской классификации – Sm6. По классификации производителя — Alstom Pendolino S220. Максимальная скорость поезда – 220 км/ч. Главная особенность поездов Pendolino – это механизм наклона вагонов. Такие поезда используются при сложном рельефе, когда железная дорога изобилует кривыми (поворотами).

"Аллегро" - Sm6 7752 прибывает на Финляндский вокзал. Санкт-Петербург.

«Аллегро» — Sm6 7752 прибывает на Финляндский вокзал. Санкт-Петербург.

Это не была моя первая поездка на поезде Pendolino. Не думал что меня можно чем-то удивить. Оказывается можно. До этого я ездил на поездах Pendolino в Италии и Португалии. В Италии это был ETR480, а в Португалии – Alfa Pendular.

Из приятного

Первое, что стоить отметить в поезде «Аллегро», это салон. Даже второй класс намного удобней чем бизнес класс у большинства авиакомпаний. Большие удобные кресла, розетки, детская площадка, место для багажа, гардероб, место для коляски. Продумано почти все.

Салон поезда "Аллегро". Вагон №7. Детская площадка.

Салон поезда «Аллегро». Вагон №7. Детская площадка.

Салон поезда "Аллегро". Вагон №7. Второй класс.

Салон поезда «Аллегро». Вагон №7. Второй класс.

Второе – скорость. Я честно считал что «Аллегро» — чисто имиджевый поезд, и по России он не идет сильно быстрее других поездов. Я думал, что меньшее время в пути достигается благодаря финской части маршрута, особенно с учетом строительства скоростного участка Лахти – Керава. Это не совсем так.

В черте городов Санкт-Петербург и Хельсинки поезд действительно идет не очень быстро, 70-140 км/ч., но от Санкт-Петербурга до Выборга «Аллегро» идет со скоростью ~190 км/ч. На участке от Выборга до границы (станция Бусловская) – 120 км/ч., между Бусловской и финской пограничной станцией Вайникала «Аллегро» тащится со скоростью 30-60 км/ч. По Финляндии скорости разные, от 80 до 170 км/ч, за исключением участка Лахти-Керава, где скорость колеблется в переделах 210-220 км/ч (это максимум что может «Аллегро»)

Самый скоростной участок Лахти – Керава, это 60 км, второй по скорости участок, Санкт-Петербург – Выборг , это 100 км. Всего, между Санкт-Петербургом и Хельсинки, поезд проходит 421 км. Время в пути – 3 часа 34 минуты (конкретно наш случай). В будущем планируется сократить время в пути до трех часов. Скорее всего, это будут маркетинговые 2 часа 50 минут. Это можно будет сделать чисто организационными мерами – сейчас поезд набирает 30 минут стоянок на станциях.

Третье, что стоит отметить – граница. Паспортный контроль начинается сразу после того как поезд трогается с Финляндского вокзала. Выходящие на первой финской станции Вайникала проходят финский паспортный и таможенный контроль в здании вокзала. Остальные – непосредственно в поезде, прямо на ходу.

Аллегро Sm6 7752 на Финляндском вокзале. Теперь у меня в паспорте есть печать с паровозиком и надписью "Санкт-Петербург"

Аллегро Sm6-7752 на Финляндском вокзале. Теперь у меня в паспорте есть печать с паровозиком и надписью «Санкт-Петербург»

Четвертое – удобные стыковки на территории Финляндии. На станции Тиккурила можно пересесть на скоростной поезд до Пори через Тампере (стыковка 5 минут), а на станции Пасила, можно пересесть на скорый поезд до Турку (стыковка 5 минут). При этих стыковках даже на другую платформу переходить не нужно.

В нашем вагоне народу почти не было — нас трое, еще одна семья типа нас и три финна.

Из неприятного

Главная неприятность — Финляндский вокзал. Посадка на Аллегро производится через отдельный зал, со входом сбоку (читай со двора). Найти его нетривиально. Особенно когда у тебя два больших чемодана и коляска с ребенком. Стыковка c Московским вокзалом только на метро. Ну а в нашем метро не то что лифты и пандусы, там эскалаторы-то не везде есть.

"Аллегро" Sm6 7752 на вокзале Хельсинки. На заднем плане другой представитель поездов Pendolino - VR Class Sm3

«Аллегро» Sm6-7752 на вокзале Хельсинки. На заднем плане другой представитель поездов Pendolino — VR Class Sm3

Есть проблемы с покупкой билетов. Нет электронной регистрации. Нужно получать билеты в кассах или в автоматах на вокзале. На сайте РЖД нельзя купить билеты с финских станций. Это можно сделать только на сайте VR.fi. А там нужно знать, что в финской версии сайта Санкт-Петербург это Pietari, а в русской и английской – St. Petersburg или ST. Petersburg, в зависимости от того, какой вокзал вам нужен. На сайте VR, нам не удалось выбрать места рядом с детской площадкой. Пришлось покупать билеты в кассах вокзала Хельсинки.

Еще одно, стоимость билета – 3700 руб. на одного человека в одну сторону.

Но в целом, впечатления от поездки на «Аллегро» очень положительные, особенно с  учетом того что, обычно, я проезжаю этот маршрут в ночь и за рулем.

Ссылки

Комментарии