Скоростной поезд «Ласточка» Великий Новгород — Санкт-Петербург

Скоростной поезд «Ласточка» Великий Новгород — Санкт-Петербург

Скоростной поезд «Ласточка» Великий Новгород — Санкт-Петербург

Эта заметка была написана в августе 2012. Текущее расписание поездов.

За последние несколько лет пассажирские перевозки между Великим Новгородом и Санкт-Петербургом полностью перетянули на себя маршрутки и автобусы. Оно и понятно, РЖД (точнее, ее дочка СЗППК) сделало все для этого. Сегодня поезд — это дорого, медленно, неудобно. На этом маршруте всегда было два поезда — утренний экспресс, и вечерняя электричка. С утра долгое время нас возил поезд повышенной комфортности ЭТ2Л-027 «Гудок» (буква «Л»  в аббревиатуре значит «Люкс»). Не так давно «Гудок» отправили на капитальный ремонт, и он вернулся оттуда без «Л» в названии. Спустя некоторое время он вообще пропал. Сейчас по этому маршруту ходит простая зеленная электричка с временем в пути 3 часа 43 минуты.

Но вот наконец-то звезды сошлись. Звезды это:

  1. Быстрый маршрут. ~117 км между Чудово и Санкт-Петербургом «Сапсан» проходит за 40 минут. Ветка от Чудово до Новгорода (~73 км.) не такая скоростная, но тем не менее, ограничение там порядка 100 км/ч.;
  2. Празднование 1150-летия зарождения российской государственности: 21 — 23 сентября 2012 года;
  3. Олимпиада в Сочи. Благодаря ей РЖД закупила 38 скоростных электричек Siemens Desiro RUS «Ласточка» (7 из них уже пришли). Куда-то их нужно девать после олимпиады. Линий, где-бы эти электрички могли выдавать свои 160 км/ч., в России пока почти нет.

В итоге, в пятницу (10 августа), Siemens Desiro RUS совершил первый пробный рейс по маршруту Санкт-Петербург — Великий Новгород с временем в пути порядка трех часов и следующими остановками: Сортировочная, Обухово, Колпино, Тосно, Любань, Чудово.

Электропоезд ЭС1-006 "Ласточка" около платформы Менделеевская. На заднем фоне виадук. Автор фото: Иван Васильев.

Электропоезд ЭС1-006 «Ласточка» около платформы Менделеевская. На заднем фоне виадук. Автор фото: Иван Васильев.

Siemens Desiro — семейство пассажирских скоростных моторвагонных подвижных составов (проще говоря электричка) производства фирмы Siemens AG. Сегодня поезда этого семейства эксплуатируются в 16 странах, в том числе Германии, Дании, Австрии, Малайзии, США,  Швейцарии, Великобритании и Израиле. Максимальная скорость российского варианта — 160 км/ч.

В России, по старой доброй традиции поезд будет иметь локализованное название — «Ласточка». У РЖД’шных маркетологов какая-то птичья болезнь. Лично я не понимаю этого названия, у нас пол страны называет свои жигули «ласточками», а они от этого ни надежнее ни комфортное не становятся. Хоть бы «стрижем» назвали. Плюс есть еще ласточки:

  1. Прозвище тепловоза ТЭ3;
  2. Название ускоренного поезда повышенной комфортности с сообщением Новосибирск — Омск, сформированного на базе электропоезда ЭД4МК-051.

Думаю что к 20 числам сентября будем в Питер кататься на таком немецком «покемоне». Вот тут много фотографий, в том числе и интерьера. Остается только только один  вопрос. После празднования 1150-летия зарождения российской государственности «Ласточку» нам оставят?

Тут получается замкнутый круг. Конкурентоспособным поезд «Ласточка» будет только если будет выезжать из трех часов, например 2:40. А выезжать из трех часов он будет, если не будет останавливаться в Любани, Тосно и Колпино. А для этого нужен пассажиропоток, который будет только если поезд «Ласточка» будет конкурентоспособным. Плюс не помешала бы стыковка с «Сапсаном» в Чудово. Получится один поезд — 2:40 до Питера, и 4 часа до Москвы (с пересадкой на Сапсан в Чудово).

UPDATE: «Корпорация Россия»

Я понимаю, что 180 км. за 2:40 минут просто смешно по современным меркам. Но мы живем в России. Здесь нет такого понятия как социальные проекты, инвестиции в инфраструктуру и т.п. Страна в целом, и РЖД в частности, развивается как бизнес проект. Это в Испании высокоскоростные железнодорожные магистрали начали строить с депрессивного юга, чтобы дать толчок развитию региона. У нас, прежде всего, соединили две столицы, тупо потому что окупится быстрее. А дальше не торопятся, окупаемость под вопросом. Каждый год закрывают убыточные направления. Где электрички на Чудово, Малую Вишеру, Волховстрой? Еще пару лет назад были.

Модернизации ветки Новгород — Чудово не планируется (по крайней мере для увеличения скоростей). ИМХО, без этого 2:40 — потолок.

UPDATE2: «Маркетинг — всё!»

Думаю что и с 2:40 и даже с 3:00 новая электричка будет пользоваться спросом. Посмотрите на «Сапсан» — он не стал быстрее. ЭР200 (его, кстати, пророчили к нам, после того как пришли «Сапсаны») и «Невский Экспресс» шли по времени примерно столько же. «Невский Экспресс» до сих пор по четвергам ходит, правда теперь за 4:30.

ЭТ2Л-027 "Гудок". Таким помнят питерский экспресс большинство новгородцев.

ЭТ2Л-027 «Гудок». Таким помнят питерский экспресс большинство новгородцев.

Был в новейшей истории маршрута Санкт-Петербург — Великий Новгород еще один эпизод. 25 апреля 2003 года МПС РФ передало Новгородской области электропоезд ЭМ2-024. Он даже курсировал по этому маршруту какое-то время. Очень недолго. К сожалению в моих архивах нет его фотографий. Сейчас он обитает на югах и ходит по маршруту Сочи-Краснодар. Посмотреть фотографии этого поезда можно на www.parovoz.com.

ЭТ2-027. Таким стал "Гудок" после капитального ремонта. В таком виде по этому маршруту "Гудок" ходил не долго.

ЭТ2-027. Таким стал «Гудок» после капитального ремонта. В таком виде по этому маршруту «Гудок» ходил недолго.

ЭД4М-0384. Эта электричка заменила "Гудок". Но и ее теперь забрали. Судя по данным интернет-форумов она сейчас ходит в направлении Выборга.

ЭД4М-0384. Эта электричка заменила «Гудок». Но и ее теперь забрали. Судя по данным интернет-форумов, она сейчас ходит в направлении Выборга.

Ссылки:

Комментарии