Несостоявшийся Новгородский S-Bahn (*)

Несостоявшийся Новгородский S-Bahn (*)

Несостоявшийся Новгородский S-Bahn (*)

Большая часть станции на железной дороге Великий Новгород – Новолисино – Санкт Петербург (речь идет о Новгородской области) представляют из себя тонущие в болотах, низкие насыпные платформы, которые практически не видно из-за высокой травы. Никаких опознавательных знаков. Кое-где виднеются заржавевшие таблички «Остановка локомотива».

Типичная станция ветки Великий Новгород - Новолисино - Санкт-Петербург. "Болотная"

Типичная станция ветки Великий Новгород — Новолисино — Санкт-Петербург. «Болотная»

Но есть одна, разительно от них отличающаяся – Вяжище. Две высокие платформы, два действующих и два разобранных пути, разобранная контактная сеть. Станция носит название деревни, находящейся в 3-4 километрах к западу от нее. Но никаких дорог, тропинок и прочих ходов между станцией и деревней нет.

Вид от станции "Болотная" в сторону Новолисино

Вид от о.п. «Болотная» в сторону Новолисино

Бывший переезд у станции "Болотная"

Бывший переезд у о.п. «Болотная»

Станция "Вяжище"

Станция «Вяжище»

Станция "Вяжище"

Станция «Вяжище»

Станция "Вяжище"

Станция «Вяжище»

Станция "Вяжище"

Станция «Вяжище»

Вид от станции "Вяжище" в сторону Великого Новгорода

Вид от станции «Вяжище» в сторону Великого Новгорода

Когда оказываешься на станции невольно возникает вопрос – откуда и для чего она была здесь?

Ответ прост – станция находится примерно в 800 м. от главного административного здания химического комбината АО «Акрон» — практически градообразующего предприятия. В самом городе есть очень похожая станция – Менделеевская. Находится она в районе, который был построен в то же время что и химический комбинат. Названия улиц этого района говорят сами за себя – Химиков, Зелинского, Менделеева, Ломоносова.

В 1990 году было открыто движение электропоездов на участке Новгород — Вяжище для доставки рабочих на хим. комбинат. Именно тогда было построено новое депо и высокие платформы на станциях и остановочных пунктах.

Изначально предполагалось, что электропоезда будут курсировать не только от станции Новгород до станции Вяжище, но и в противоположном направлении — от станции Новгород до посёлка Панковка, по подъездному пути, представляющему собой начальный участок разобранной железнодорожной линии Новгород — Старая Русса. На этом участке началась установка опор контактной сети. Затем от первоначальных планов отказались.

В итоге, электропоезда не пользовались популярностью, поэтому ориентировочно в 1993 году их движение было прекращено. Контактная сеть на перегоне Предузловая-Павловская — Вяжище позднее была снята. Электрифицированный участок недолго оставался изолированным. В декабре 1991 года было открыто движение на электрической тяге по линии Чудово — Новгород (вначале — только движение электропоездов, через несколько лет и грузовых поездов).

Электропоезда по маршруту Новгород — Вяжище курсировали приблизительно до 1993 года. Их движение было прекращено по причине убыточности и низкого пассажиропотока.

* S-Bahn — как правило сокращение от нем. Stadtschnellbahn, городская скоростная железная дорога; реже от нем. Schnellbahn, скоростная железная дорога; иногда и от нем. Stadtbahn, городская железная дорога. Технически и юридически является железной дорогой и видом железнодорожного пригородного и междугороднего транспорта в Германии, Австрии и Швейцарии.

Ссылки по теме

Комментарии